18 ans de Cargo

shantelLe Cargo de Nuit : salle de concerts depuis 1995

Le Cargo de Nuit c’est plus de 1500 concerts au compteur. Configuration intimiste, proximité avec les artistes, ouverture musicale et programmation de référence, le Cargo est le lieu incontournable des musiques actuelles dans le sud de la France. En 18 ans la salle de concert s’est vue accueillir près de 110 000 mélomanes aux univers musicaux multiples : rock, pop, folk, electro, hip hop, funk, chanson, jazz, salsa, blues…

Labellisée Scène de Musiques Actuelles (SMAC) par le Ministère de la culture.

Quelques passagers du Cargo :

Bugge Wesseltoft, Patti Smith, Lou Doillon, Lilly Wood & The Prick, Carl Craig, Skip The Use, Luke, Thomas Fersen, Louis Bertignac, Charles Bradley, Alice Russell, Israel Vibration, Les Rita Mitsouko, Sébastien Tellier, Shantel, Camille Bazbaz, Raoul Petite, Paul Personne, Sinclair, Cali, Birdy Nam Nam, Laurent Garnier, Popa Chubby, Bumcello, Daniel Darc, The Gladiators, Rokia Traoré, Grace, Buzzcocks, Peter Von Poehl, Fink, Zaza Fournier, The Young Gods, General Elektriks, Jay Jay Johanson, Chinese Man, Missill, James Hunter, Piers Faccini, Féfé, Hocus Pocus, Erik Truffaz, Constance, Nicole Ferroni, Jamel Debouze, New Model Army, Pony Pony Run Run, Hindi Zahra,…

Depuis sa création, Cargo de Nuit a accueilli les artistes suivants :

Saison 1995 / 1996

Pousse café – Sextet jazz – The Ancestors at the Doors – Junuor Alméda – Zebda rapCastafiore bazooka – Jean-Jacques Milteau – Tangram – L. et Ph. Petrucciani – Thierry Maucci – Mood indigo – Mantecao – Alain Caron band – Js Simonoviez trio – Blues beat’s – Marie hélene Courtin trio – Pat Faty & the double smog – Madremaria – Labory’s jazz band – EK – Benoit Paillard trio – Trans fusion – Iracema – Sabir – Aksak – UR – André Ceccarelli quartet – Fred red’s blues combs – Barbados – Rituel – Philippe Gareil quartet – Stéphane Beuvelet – Aurélia O’Leary – Didier Lockwood group – In folio – Marcia maria – Stromboli salsa – Femmouze T – Peter King quartet – Sunny Murray – Mercy – JS Simonoviez – Mandy Gaines – François Jeanneau quartet – AJT – Pat Faty & the double smog – Didier Odieu – Thomas Fersen – Ray Lema – Juan Quintana grupo – Zimameya – Hot antic jazz band – Marc Mazillo – One ness – Tabasko – Remy Charmasson – Taktil Monk – Roger Guérin – Ricky Amigos – La Gua Gua – Cuarteto Cedron – Fatal mambo – Bidon – Sol 7 blues.


Saison 1996 / 1997

Castafiore Bazooka – Sealsia – Blague à part – Bernardo Sandoval – Carpe diem – EK – The Ancestors at the Doors – Charanga del Sol – Some styl band – Duo Orinoco – Luda familia – Ludwig von 88 – Wock – Jangada – Mundo Nuevo – Sons of the Desert – Fly and the Tox – Latin Son – Los tradicionales – Agathe the Bouze – Raoul Petite – Mantecao – Carpe diem – Midnight to six men – Bird in shell – Lyli blues – Zion – Zimameya – Hot scotch – Voix off – Foutamilia – Aston villa – Via bresil – Little bob – Les Pires – Ouellah – La Grande Sophie – Lazuli – Gianfranco Buffa – BertignacNo one is innocent – Polo – Spanish harlem – Janjiro – Axxam – Medazot – Lofofora – Saf sap – AJT – Le son du marché – Melting pot – Namas pamos – Muddle headed – Robber Bank – Tad – Sonoro – Barrio Chino – Kanjar’oc – Los tradicionales – Les zablocks – One ness – Zumbao – John Doe – Françis Lockwood


Saison 1997 / 1998

Ile ife – Madremaria – Irie roots – Wock – N’co – Black chantilly – Thomas Fersen – Mi son – Blues breakers band – Soungalo Couli Baly – Polo – Kunta Kinte – Les pires – Stick buzz – Mantecao – Amadou et Mariam – Fly and the tox – Sonoro – Mandy Gaines – Louis WinsbergLouis Bertignac – Zumbao – Alain Caron band – Big Soul – Max’adioa – Carpe diem – Raoul Petite – Fantastix – Oba brazil – Fresh – Manero – Kaliqueno – Los pistoleros – AJT – Fresh – Latin son – Gazpatcho – Hot scotch – Latcho drom – Barbados – Simon Phillips – Ranana’z – Bernardo Sandoval – Ekova – Zumbao – Fresh – Henri Dikongue – John Doe – Los guanches – N’co – Ray Lema – Lo’Jo triban – Mama bea – Los compadres – Agathe the bouze – Soul a tribu – EK – Chris Gonzales – Don Billiez – Saf sap – The GladiatorsLes Têtes raides – Red cardell – La Grande Sophie – Shaman – Pigalle – Septeto Habanero – Jangada – Oneyed jack – Kaliqueno – Elde – Viagem samba – Notenstock – Sergio Otanazetra – Fonck’n'stein – Mandy Gaines – Pierpoljak – Stevo’s Teen – Rafik et les Dupui’z – Weepers Circus – Carpe diem – Son de Caracas – Son Damas de Cuba – Yelemba d’Abidjan – Madremaria.


Saison 1998 / 1999

Barbados – La Gua Gua – Marvelous Pig Noise – Mr brun – Daipivo – Melville – Robber bank – Time mozam – Morand Cajun band – Belly Bloated – Mo’ Jazz Beats – Sixun – Koulirou – Fly and the Tox – La Raya Magoo – Black Chantilly – Marc Lavoine – Shaman – Saï Saï – Tayfa – Les Freres Guisse – Elliot Murphy – La Oficial – Rude Boy System – Juan Carlos Caceres – Chebli – Raoul RetiteDidier LockwoodJean Michel Kajdan – Les Boukakes – Jangada – Castafiore Bazooka – Suspenso – Namas Pamos – Richard Galliano – Jamasound – Madremaria – Zimameya – Les Orteils Bleus – Radical el Salam – Meissa – El Sikameya – Lo Compadres – Kaly – Do it – Freedom For King Kong – Nothin’ but the Blues – Jo Corbeau – Jungle Funk – Ramses – Rai na Rap – Ceux Qui Marchent DeboutJulien Lourau groove gang – The Commitments – Adama Drame – Magali Dieux – Pepe Linares – Aston villa – Las Patatas Espandatas – Melting Pot – Abdou Day – Kolity – Candye Kane – Dupain – Natural Gift – Andy J. Forest – Timbavana – Ouf la Puce – N’goma funk – J.J. Milteau – Radical Raid – Meissa – Tempo Forte – Daïpivo – Namas Pamos – Ramses – France Cartigny – Abracadarai – Agathe the Bouze.


Saison 1999 / 2000

Syriel blues band – Kg sound – Freedom For King Kong – Barbados – Les Rananaz – Mo Jazz Beats – Saï Saï – Pat Delefunk – Necree – Kaliqueno – Chris lh blues gang – Little big oued – New Conception of Jazz – Gingkobiloba – Baobab – La Raya Magoo – Les Pires – Color Humano – Aston Villa – Tumbaito – Kingpin – Princess Erika – Jangada – Fabulous Troubadours – Marousse – Zenzila – Babacar – Pablo MosesJack de Marseille – Lyliam Santana – Fred Poulet – La Famille Toutaphon – Raoul Petite – Ketzaco – Son Trinitario – Irishtambul – K2r Riddim – Tempo Forte – Orishas – 100grs de tetes – Color Humano – Les Rita Mitsouko – Serge Lopez – Seba – Rasta Bigoud – Ceux Qui Marchent DeboutGeoffrey Oryema – Richard Bona – Beverly Jo Scott – Dupain – New Conception of Jazz – Mix up – Meissa – Mariam et Amadou – Pierre Vassiliu – Silmaris – L’esprit de la lune – Lo’jo Triban – Sons of gaia – Jean Pierre Como – Zenzile – Cosmik Connection – Freedom For King Kong – Stickbuzz – Tonton DavidFatche d’Eux – Kaliqeno – EzekielMister GangSaian Supa CrewAdama Drame .


Saison 2000 / 2001

Pat Delefunk – Natural Gift – Senor Holmes – Los Acereko – Rafik – High TonesMeï Teï Shô – Machuca salsa – Magik Malik – John Doe – 38 Dub Band – Dood – Mo’jazz Beats – Les Fils de TeuhpuJulien LourauWatchaClan – Midikache – Alain Caron – TangerCeux Qui Marchent Debout – Djin’s – Marousse – Kanjar’Oc – Jangada – Conjunto Massalia – Big Oued – Agathe the Bouze – Raoul Petite – Merzhin – Tempo Forte – Marvellous Pig Noise – Fouta – Alif – Juice – Billy the KickDub incorporation – Akwe – Percubaba – Mau Mau – Safi – EiffelGrand Popo Football ClubLa Rue KetanouLe Peuple de l’Herbe – Raya magoo – RapigaousFrederic Galliano – Dezoriental – Rezerv – Thierry Stemler – El Indio – Kumba – Transglobal underground – Poum TchackCamille BazbazK2r Riddim – Ouf la Puce – Gus Weg Watergang – Malik Fahim – Adama Drame – Son del Gazo – ZenzileFreedom For King Kong – EV – Ragous Gratoons – Marcel et son Orchestre – Mix up – Acapulco – Raï na Rap – Juan Rozoff – WR – Massilia Sound System – Bomba Cuban.


Saison 2001 / 2002

Diho – Tombad – Ginkgo – Conjunto Massalia – Magik MalikEkova – Les Acrobates – Contradanza – Les Pêcheurs de Perles – Jamao – Bugge Wesseltoft – No Jazz – Gérard et les Stars – Aldebert – Jaya – Namas Pamos – Yomira John – Debout sur le Zinc – Charlier et Sourisse – Sinclair – Ilé Ifé – Jean-Pierre Como trio – Elephant System – Watcha Clan – La Grande SophiePanicoNomades et Skaetera – Bernardo Sandoval – Raoul PetiteJuan Rozoff – Pistons Flingueurs – Prajna – Faya dub – Aguas – Booster – Uranus bruyant – Rit – Agua Tinta – Padam – Viridiana – Tempo Forte – Western Special – Mamani Keita & Marc Minelli – Muller & Nya – Les Wriggles – Eva Marshal – Edgard de l’Est – Oai StarsNaabPoum TchackEz3kiel – N’co et Andy Emler – Raspigaous – Las Pétitas – Wah – Roudoudou.


Saison 2002 / 2003

Bernard Sandoval – Wah – Conjunto Massalia – Krushed and Sorted – Brain Damage – Patrick Muller Escape – Ultimate K – Loop – Toma Sidibé – Gazouz – Les Ejectés – Bumcello – Tobrogoï – Prohom – Chet – Lo’Jo – Ginkobiloba – Chris Spedding – Kontigo – Fatche d’Eux – Sofa Surfers – 10 Dubians – L’Orchesta de Chris Gonzales – Overhead – In Fused – Les Boukakes – Uranus Bruyant – Ocho y Média – Massilia Sound SystemMalia – MJ’s – Agathe ze Bouse – No Water Please – ZenzileRitCQMDLaurent de Wilde – Tempo Forte – Zaragraf – Alafia – Positive Roots Band – Poum TchackJaga Jazzist – Jaya – Kollectif K – Wally – Natalia M. KingTroublemakersMercan DedeNaab – Lo cor de la Plana – DJ Dolores & Orchestra Santa MassaDupain – Totonho & os Cabra.


Saison 2003 / 2004

Louis winsberg – Fred Breton – Kanjar’Oc – Jamasound – Padam – Stevo’s teen – Adama Dramé – Prajna – Dézoriental – Tanger – Magnétic – Miro – Bézo – Jay Alansky – Ramses – Les Wriggles – Kass Kass – Conjunto Massalia – Elista – Post Image – Les Escrocs – Saf Sap – SvinkelsRaoul Petite – Son de Caracas – BumcelloDr Feelgood – Le Philharmonique de la Roquette – Diégo y su Aguardiente – SinclairDub IncorporationPoum Tchack – Yves Jourdanet – La Gua Gua – Raul Paz – Gazouz – Clotaire K – Pistons Flingueurs – N&SK – Safi – The Singh – Positive Radical Sound – Saf Sap – Tempo Forte – KaolinLa Grande SophieZenzileIlene BarnesLaetitia Sheriff – Doctor L – Jeff Sharel – Nolderise – Dezoriental – Zurribanda – CaliDobet Gnahore – Wah – Maximum Kouette – 26 Pinel – Stanley Beckford – Stromboli Salsa – Nequin Group – Rubin Steiner – Copyshop – General ElectricsSmooth – Kabul Workshop – Ali Boulo Santo – Jagdish & Kréol Konexyon.


Saison 2004 / 2005

Uranus Bruyant – Semilla Negra – Pierre – The Film – Kingston Ladies – David Lafore 5 têtes – Freedom for King KongFillet of Soul – Travers & Appice – Sugarman 3 & Lee Fields – Alain Caron – Collektif Freesson – Beautés Vulgaires – Ten Years AfterNatacha Atlas, Ali Slimani et U-Cef – Overhead – Arman Méliès – Debout sur le zinc – No Bluff Sound – Fanga – Raoul PetiteMassilia Sound System – Melao – Natalia M KingDr Feelgood – Reverend Blues Gang – Elea – Kirsie – Eggbox – La Section – Babacar y Sabor Internacional – Gérard et les Stars – Positive Roots Band – Sayag Jazz Machine – Lokito – Mathis and the MathematiksWise – Kaophonic Tribu – Zaragraf – La Danse du Chien – Laurent de Wilde – Hot Tuna – Think TwicePanicoPoum Tchack – Les Boukakes – Wally – Onsfaitunebouffe – Duval MC – Jaga Jazzist – Lumber Jack – Les Arnaques – Solyass – Tempo Forte – Julien Jacob.
Escales du Cargo 2005
Massilia Sound System – Moussu T. e lei Jovents – OaiStar – Papet J. et Soleil FX – LukeDeportivo


Saison 2005 / 2006

Sixun – Lokito – DJ Missill – Nationale 7 – Brain Damage – Magic MalikThe FilmPopa Chubby – Moussu T. – CQMDGrand National – 100 Grammes de Têtes – CharlElie CoutureJulien LourauDj DoloresSmooth – Romain Humeau – Sao Paris – Fred Galliano – Sébastien Schuller – AnisBumcelloTêtes Raides – Fatche d’Eux – AstonvillaSinclairRaoul PetiteDupain – Gérard et les Stars – Tsunami – Paul Personne – Conjunto Massalia – Winston Mc Anuff & The Bazbaz OrchestraBirdy Nam Nam – Misère & Cordes – Tzig Louba Orchestra – David WaltersRit – Dahlia – Orly Chap’ – Natalia M King – Agathe Ze Bouze – Louis Bertignac – Tempo Forte – Sofa SurfersFillet of Soul – Electric Ducks – Talithaa – Mansfield TyaTouré Kunda – Wishbone Ash – Laurent Garnier / Bugge Weeseltoft / Philippe Nadaud.
Escales du Cargo 2006
David WaltersGotan Project – Davy Sicard – Fatche d’Eux – BénabarPoum TchackRitCali


Saison 2006 / 2007

Nationale 7 – Mahala Rai Banda – Kill The YoungThe Elderberries – Nicholson – Peter Von Poehl – Luke Temple – Emily LoizeauAlamo Race TrackHolden – Diving with Andy – Shade – Spirit Catcher’s – Meshell NdegeocelloSebastien TellierWill White – Flore – Akira – Mademoiselle K – Super 8 – N&SKSmoothTroy Von BalthazarMathis & the MathematiksRaoul PetiteOai Star – Gerard et les stars – Raspigaous – Caligagan – DJ Vadim & One Self – Pat’Panik – Dr FeelgoodElista – Phyltre – Mellino – Poum TchackPoni Hoax – Jean Nipon – WiseDidier SuperRokia TraoréImprovisators DubDaby TouréInterzone – Fred Nevchehirlian – Les Blerots de RAVELAdrienne Pauly – La Blanche – Gazouz – NaastRoberto FonsecaHadouk Trio – Daqui Dub – DJ Boris 51 – UltraOrange & EmmanuelleHerman Dune – Tsunami – Doobie System – The Mitchies.
Escales du Cargo 2007
Ilene BarnesAyo. – Cocoon – AaRONCocoRosie – Piers Faccini – Les Rita MitsoukoCassius


Saison 2007 / 2008

Thomas Fersen – Fatche d’Eux – La Compagnie X – QuasiZen – Guy Do Cavaco – Nouvelle VagueMardi Gras BB – Gerard et les Stars – The Starliners – Flint – Delete – Les Platineurs – Mad Professor – Faya Dub – The GladiatorsYelle – Bikwik – Sananda MaitreyaApparat – DJ Matsa – Marcio FaracoThe Cat Empire – Danton Eeprom – Matzak – Shamka – Mellow – Starboard Silent Side – DubMood – Raoul PetiteFancy – Van den Love – David Lafore – Dirty Important Person – Nosfell – Conjunto Massalia – Da Silva – Cocosuma – Sourya – Fink – Syd Matters – Hey Hey My My – Narrow Terence – Electro Deluxe – Dondolo – Relatif Yann – Fred Berthet – VegastarSébastien TellierBrooklyn Funk EssentialsBugge WesseltoftTony Joe WhiteBeat Assailant – Les Platineurs Sound System – Israel Vibration – Fanga – Daniel DarcJustin NozukaSayag Jazz Machine – Minimal Orchestra – Rodolphe Burger – Marcel Kanche – Gong Gong – Brain Damage – Kill The Young – Junah – OursBen RicourCocoon – Oslo*Swan – Krikor – Fairmont – Clara Moto – Makali – Maxiboom – DJ Oil.
Escales du Cargo 2008
Rokia TraoréCamilleFinkMassive AttackYael NaimThe DØSaez – Blockman – Chinese Man – Les Platineurs – Missill – Freshly Cut


Saison 2008 / 2009

Delete – Minitel Rose – BumcelloPaul Gilbert – Kana – Elli Medeiros – CongopunQ – Mokaiesh – Chikinki – Way Of House (Bastien Grine, Greg Delon, Ian !, Bash) – Raoul PetiteZaza Fournier – Benjamin Diamond – Moussu T e lei joventsKid Loco – ToM – Eik You (Reflex, Velcon, Dad, Underhall, Wake me Up for !! Bro) – Scandium (Dalcan, Paul Nazca, Maximes Dangles, Florian Combes) – ShantelPeter Von PoehlBuzzcocksGeneral ElektriksGraceAbsynthe MindedJay Jay JohansonChinese ManMinino Garay & Gerardo di GiustoMeï Teï Shô – DJ Oil – Missill – Brighter Days – SpleenPoum TchackJames HunterPiers Faccini – Sammy Decoster – The Starliners – Panik Angelik – Sophie Hunger
Escales du Cargo 2009
JavaCaravan PalacePeter Von PoehlPeter Doherty


Saison 2009 / 2010

Flox – Pony Pony Run RunThe Young Gods – Rémy Kolpa Kopoul – Oslo Swan – RevolverFink – Sébastien Schuller – Shantel & Bucovina Club OrkestarHocus PocusNew Model ArmyAriane Moffatt – Kabila – Marcel & son OrchestreDub Pistols – The Dodoz – Dissonant Nation – Tempo Forte – Beat AssailantRaoul PetiteOldelaf & Monsieur DFéfé – Ysae – Speed Caravan – The Heavy – Way of House (Rodriguez JR, Bastien Grine, Greg Delon) – Eiffel – Sonde – Zak Laughed – Molecule – Jako Maron – Skip The UseDavid WaltersBernie Bonvoisin – Sam Karpiena – Quadri Color – Mekanik Kantatik – Greg Fontaine – Paco Volume – EK – Naïve New BeatersJuan RozoffJamel Debbouze – Malik Bentalha – SmoothPoum TchackFelocheHindi Zahra
Escales du Cargo 2010
IziaPony Pony Run RunHocus PocusFéféDjango100


 

Saison 2010 / 2011

Fabrice Eboué – GiedRé – Andreya Triana – Alice Russell – 1973 – Lilly Wood & The Prick – Anoraak – Minitel Rose – Brain Damage – AFK Sound System – Babet – Disiz Peter Punk – Cascadeur – The Bewitched Hands on the Top of our Heads – Sly Johnson – General Elektriks – Luke – Kaolin – Beat Torrent – Electrik Blast – Juan Rozoff – Soulist – Raoul PetitePony Pony Run Run – Kid Francescoli – Oh ! Tiger Mountain – Meshell NdegeocelloPapet J – Rit – Gaïo – Tony Joe White – Way Of House (Cebb & Nhar, Joris Delacroix, Greg Delon, Bastien Grine, Keep On) – Hidden Orchestra – Rootz Underground – Taste – Mardi Gras Brass Band – Hangar – Chocolate Genius Inc. – Pigeon John – Elista – Malik Bentalha – Birdpen – Zaza Fournier – Abdelkader Secteur – Viagem Samba – Thomas Dybdahl – Susan Sundfor – Erik Truffaz – Ben Howard
Escales du Cargo 2011
Pigeon John – Mademoiselle K – Selah Sue – Bryan Ferry – Florie – Lilly Wood & The Prick – Catherine Ringer – Kruder & Dorfmeister – Hindi Zahra – Angus & Julia Stone



Saison 2011 / 2012

Arnaud Fleurent-Didier – Rococo – Poum Tchack – DJ Stanbul – Ceux Qui Marchent DeboutCharles Bradley – Housse de Racket – Starliners – The H.O.S.T – Patti Smith – Attan  – Quenum – Timid Boy – Prince Miiaou – Nasser – The FK Club – François & The Atlas Mountain – Oldelaf – Raoul Petite – Constance – Citizen – AFK Sound System – Twin Twister – Da Silva – The Chase – Shirley Souagnon – Nevchehirlian – Skip The Use – Philipe Corti – Carl Craig – Piers Faccini – Aurélia Decker – Still Corners – Lalylike Lily – Sandra Nkaké – A State of Mind – Monsieur Fraize – Blue Coupe – Calle Flamenca – DJ ClicK – Poutre – Lötre – Rebelito – Ariel Wizman – GiedRé – Viagem Samba – Louis Guilhem – Don Simone – Sir Jooon – Black@House – Natalia M. King
Escales du Cargo 2010
SUCCESS – Garbage – Rodrigo Y Gabriela & CUBA – Steve Smyth – Nasser  – Shaka Ponk – Deluxe – Chinese Man – Puppetmastaz – Soma – Simple Minds