20 ans de Cargo

Bien plus qu’une salle de concerts

Au fil des années, le Cargo de Nuit a toujours souhaité se renouveler, pour proposer à ses spectateurs différentes actions culturelles. En deux décennies, l’association Andromède, qui pilote la salle, a organisé au coeur de la ville des concerts dans toutes les configurations possibles, lancé son festival, Les Escales du Cargo en juillet au Théâtre antique… Des concerts allant de l’intimiste au gigantesque, avec des capacités d’accueil du public variant de 300 personnes en intérieur, en passant par l’occupation d’espaces publics nus (les quais de Trinquetaille), ou même des concerts pour 8 000 personnes dans les Arènes !

Quelques passagers du Cargo :

Bugge Wesseltoft, Patti Smith, Lou Doillon, Lilly Wood & The Prick, Carl Craig, Skip The Use, Luke, Thomas Fersen, Louis Bertignac, Charles Bradley, Alice Russell, Israel Vibration, Les Rita Mitsouko, Sébastien Tellier, Shantel, Camille Bazbaz, Raoul Petite, Paul Personne, Sinclair, Cali, Birdy Nam Nam, Laurent Garnier, Popa Chubby, Bumcello, Daniel Darc, The Gladiators, Rokia Traoré, Grace, Buzzcocks, Peter Von Poehl, Fink, Zaza Fournier, The Young Gods, General Elektriks, Jay Jay Johanson, Chinese Man, Missill, James Hunter, Piers Faccini, Féfé, Hocus Pocus, Erik Truffaz, Constance, Nicole Ferroni, Jamel Debbouze, New Model Army, Pony Pony Run Run, Hindi Zahra,…

Depuis sa création, Cargo de Nuit a accueilli les artistes suivants :

Saison 2017 / 2018

Saison 2016 / 2017

TIM DUP - ADRIEN SOLEIMAN - Première partie : TERRE NEUVE - Baja Frequencia - ANAXANDER - NHAR Live - SEBASTIEN BROMBERGER - After DJ : Puta ! Puta ! - After DJ : CAPTAIN CUMBIA - Les Sales Gosses - Utop Records - - - RIT - YVES JAMAIT - ARMAN MELIÈS - MHD - - WOODINI - DOUCHKA - - - - -

Saison 2015 / 2016

Carpenter Brut - - Mozambo - Kungs - Paul Nazca - MILLOS - DU BAYOU - MC ODYSE (BOB LUNET) - CLAN D - SEXY MEXICAN MAID - ALINSKI - - - PRESIDENT KINGKONG - THE PORTALIS - MONALISA - - After DJ : CAPTAIN CUMBIA - After-DJ Live : ZION MAN - Première partie : YELLI YELLI - Chinese Man - LEYAN & SKOOB LE ROI - - 1ère partie : ORSO JESENKA - Temenik Electric - Maxime Dangles - Maxime Dangles « LED LIVE » -

Saison 2014 / 2015

La Dame Noir – Charles Dexter Ward – Brian Jackson – Charles Pasi – Moussu T e Lei Jovents – Phaz – Kayloo – VSO – La Tartine – Fish – La Fine Equipe – Al’Tarba – Bjorn Berge – Baptiste Lecaplain – Vianney – Luis de la Carrasca – Igit – Isaac Delusion – Feu ! Chatterton – Grand Blanc – Théodore, Paul et Gabriel – ASM A State of Mind – RadioMeuh – Zoufris Maracas – Zaza Fournier
Escales du Cargo 2015 : Dream Theater – Myrath – Anatema – Louis, Matthieu, Joseph & Anna Chedid – Vianney – Julien Doré – Martin Mey

Saison 2013 / 2014

Electro Deluxe – Sound Pellegrino Thermal Team – Seth Gueko – Yom – Sacha Judazco – Biga*Ranx – Mayra Andrade – Superpoze – Brad Mehldau – Marc Guiliana – Trust – Otis Taylor – Shirley Souagnon – Sallie Ford & The Sound Outside – Winston Mc Anuff & Fixi – Lisa Leblanc – Didier Super – Nasser – Raoul Petite – La Dame Noir – Cats On Tree – Selim Chedid – La Pulse – Soviet Suprem – Mr Fraize – Nuit De La Solidarite – Bal Tropikal – Giedre – Arts A Home – The 1975 – Naaman – Fred Wesley – Daran – Bal Masque – Frero De La Vega – Seconde Nature – Robin Mckelle – Anthony Joseph – Deen Burbigo – Maranto – The Banyans – One Again Club – La Maison Tellier – Salut Cest Cool – The Fleshstones – Max Boublil – The Lost Fingers
Escales du Cargo 2014 : Milky Chance – Faada Freddy – Bosco Delrey – Asaf Avidan – Souleymane Diamanka – Détroit.

Saison 2012 / 2013

Nasser – Francois & The Atlas Mountain – Oldelaf – Raoul Petite – Positive Roots Band & Rod Taylor – Lou Doillon – Hyphen Hyphen – Les Decafeines – Dj Clic Band – Arnaud Cosson – Les Doigts De L’homme – The Commitments – Dj Numero 9 – Lescop – Andromakers – Soiree La Granouille – Malted Milk – Soma – Pamela Hute – Rival Sons – Alban Ivanov – Bambounou + Boston Bun – Melissa Laveaux – Aline – Dissonant Nation – Label Andalou – Giedre – Theodore, Paul & Gabriel –
Escales Du Cargo 2013 : Lilly Wood – Lou Doillon – Cats On Tree – Hugh Laurie – Blues Color – Archive – Team Gost

Saison 2011 / 2012

Arnaud Fleurent-Didier – Rococo – Poum Tchack – DJ Stanbul – Ceux Qui Marchent Debout – Charles Bradley – Housse de Racket – Starliners – The H.O.S.T – Patti Smith – Attan – Quenum – Timid Boy – Prince Miiaou – Nasser – The FK Club – François & The Atlas Mountain – Oldelaf – Raoul Petite – Constance – Citizen – AFK Sound System – Twin Twister – Da Silva – The Chase – Shirley Souagnon – Nevchehirlian – Skip The Use – Philipe Corti – Carl Craig – Piers Faccini – Aurélia Decker – Still Corners – Lalylike Lily – Sandra Nkaké – A State of Mind – Monsieur Fraize – Blue Coupe – Calle Flamenca – DJ ClicK – Poutre – Lötre – Rebelito – Ariel Wizman – GiedRé – Viagem Samba – Louis Guilhem – Don Simone – Sir Jooon – Black@House – Natalia M. King
Escales du Cargo 2010
SUCCESS – Garbage – Rodrigo Y Gabriela & CUBA – Steve Smyth – Nasser – Shaka Ponk – Deluxe – Chinese Man – Puppetmastaz – Soma – Simple Minds

Saison 2010 / 2011

Fabrice Eboué – GiedRé – Andreya Triana – Alice Russell – 1973 – Lilly Wood & The Prick – Anoraak – Minitel Rose – Brain Damage – AFK Sound System – Babet – Disiz Peter Punk – Cascadeur – The Bewitched Hands on the Top of our Heads – Sly Johnson – General Elektriks – Luke – Kaolin – Beat Torrent – Electrik Blast – Juan Rozoff – Soulist – Raoul Petite – Pony Pony Run Run – Kid Francescoli – Oh ! Tiger Mountain – Meshell Ndegeocello – Papet J – Rit – Gaïo – Tony Joe White – Way Of House (Cebb & Nhar, Joris Delacroix, Greg Delon, Bastien Grine, Keep On) – Hidden Orchestra – Rootz Underground – Taste – Mardi Gras Brass Band – Hangar – Chocolate Genius Inc. – Pigeon John – Elista – Malik Bentalha – Birdpen – Zaza Fournier – Abdelkader Secteur – Viagem Samba – Thomas Dybdahl – Susan Sundfor – Erik Truffaz – Ben Howard
Escales du Cargo 2011
Pigeon John – Mademoiselle K – Selah Sue – Bryan Ferry – Florie – Lilly Wood & The Prick – Catherine Ringer – Kruder & Dorfmeister – Hindi Zahra – Angus & Julia Stone

Saison 2009 / 2010

Flox – Pony Pony Run Run – The Young Gods – Rémy Kolpa Kopoul – Oslo Swan – Revolver – Fink – Sébastien Schuller – Shantel & Bucovina Club Orkestar – Hocus Pocus – New Model Army – Ariane Moffatt – Kabila – Marcel & son Orchestre – Dub Pistols – The Dodoz – Dissonant Nation – Tempo Forte – Beat Assailant – Raoul Petite – Oldelaf & Monsieur D – Féfé – Ysae – Speed Caravan – The Heavy – Way of House (Rodriguez JR, Bastien Grine, Greg Delon) – Eiffel – Sonde – Zak Laughed – Molecule – Jako Maron – Skip The Use – David Walters – Bernie Bonvoisin – Sam Karpiena – Quadri Color – Mekanik Kantatik – Greg Fontaine – Paco Volume – EK – Naïve New Beaters – Juan Rozoff – Jamel Debbouze – Malik Bentalha – Smooth – Poum Tchack – Feloche – Hindi Zahra
Escales du Cargo 2010
Izia – Pony Pony Run Run – Hocus Pocus – Féfé – Django100

Saison 2008 / 2009

Delete – Minitel Rose – Bumcello – Paul Gilbert – Kana – Elli Medeiros – CongopunQ – Mokaiesh – Chikinki – Way Of House (Bastien Grine, Greg Delon, Ian !, Bash) – Raoul Petite – Zaza Fournier – Benjamin Diamond – Moussu T e lei jovents – Kid Loco – ToM – Eik You (Reflex, Velcon, Dad, Underhall, Wake me Up for !! Bro) – Scandium (Dalcan, Paul Nazca, Maximes Dangles, Florian Combes) – Shantel – Peter Von Poehl – Buzzcocks – General Elektriks – Grace – Absynthe Minded – Jay Jay Johanson – Chinese Man – Minino Garay & Gerardo di Giusto – Meï Teï Shô – DJ Oil – Missill – Brighter Days – Spleen – Poum Tchack – James Hunter – Piers Faccini – Sammy Decoster – The Starliners – Panik Angelik – Sophie Hunger
Escales du Cargo 2009
Java – Caravan Palace – Peter Von Poehl – Peter Doherty

Saison 2007 / 2008

Thomas Fersen – Fatche d’Eux – La Compagnie X – QuasiZen – Guy Do Cavaco – Nouvelle Vague – Mardi Gras BB – Gerard et les Stars – The Starliners – Flint – Delete – Les Platineurs – Mad Professor – Faya Dub – The Gladiators – Yelle – Bikwik – Sananda Maitreya – Apparat – DJ Matsa – Marcio Faraco – The Cat Empire – Danton Eeprom – Matzak – Shamka – Mellow – Starboard Silent Side – DubMood – Raoul Petite – Fancy – Van den Love – David Lafore – Dirty Important Person – Nosfell – Conjunto Massalia – Da Silva – Cocosuma – Sourya – Fink – Syd Matters – Hey Hey My My – Narrow Terence – Electro Deluxe – Dondolo – Relatif Yann – Fred Berthet – Vegastar – Sébastien Tellier – Brooklyn Funk Essentials – Bugge Wesseltoft – Tony Joe White – Beat Assailant – Les Platineurs Sound System – Israel Vibration – Fanga – Daniel Darc – Justin Nozuka – Sayag Jazz Machine – Minimal Orchestra – Rodolphe Burger – Marcel Kanche – Gong Gong – Brain Damage – Kill The Young – Junah – Ours – Ben Ricour – Cocoon – Oslo*Swan – Krikor – Fairmont – Clara Moto – Makali – Maxiboom – DJ Oil.
Escales du Cargo 2008
Rokia Traoré – Camille – Fink – Massive Attack – Yael Naim – The DØ – Saez – Blockman – Chinese Man – Les Platineurs – Missill – Freshly Cut

Saison 2006 / 2007

Nationale 7 – Mahala Rai Banda – Kill The Young – The Elderberries – Nicholson – Peter Von Poehl – Luke Temple – Emily Loizeau – Alamo Race Track – Holden – Diving with Andy – Shade – Spirit Catcher’s – Meshell Ndegeocello – Sebastien Tellier – Will White – Flore – Akira – Mademoiselle K – Super 8 – N&SK – Smooth – Troy Von Balthazar – Mathis & the Mathematiks – Raoul Petite – Oai Star – Gerard et les stars – Raspigaous – Caligagan – DJ Vadim & One Self – Pat’Panik – Dr Feelgood – Elista – Phyltre – Mellino – Poum Tchack – Poni Hoax – Jean Nipon – Wise – Didier Super – Rokia Traoré – Improvisators Dub – Daby Touré – Interzone – Fred Nevchehirlian – Les Blerots de RAVEL – Adrienne Pauly – La Blanche – Gazouz – Naast – Roberto Fonseca – Hadouk Trio – Daqui Dub – DJ Boris 51 – UltraOrange & Emmanuelle – Herman Dune – Tsunami – Doobie System – The Mitchies.
Escales du Cargo 2007
Ilene Barnes – Ayo. – Cocoon – AaRON – CocoRosie – Piers Faccini – Les Rita Mitsouko – Cassius

Saison 2005 / 2006

Sixun – Lokito – DJ Missill – Nationale 7 – Brain Damage – Magic Malik – The Film – Popa Chubby – Moussu T. – CQMD – Grand National – 100 Grammes de Têtes – CharlElie Couture – Julien Lourau – Dj Dolores – Smooth – Romain Humeau – Sao Paris – Fred Galliano – Sébastien Schuller – Anis – Bumcello – Têtes Raides – Fatche d’Eux – Astonvilla – Sinclair – Raoul Petite – Dupain – Gérard et les Stars – Tsunami – Paul Personne – Conjunto Massalia – Winston Mc Anuff & The Bazbaz Orchestra – Birdy Nam Nam – Misère & Cordes – Tzig Louba Orchestra – David Walters – Rit – Dahlia – Orly Chap’ – Natalia M King – Agathe Ze Bouze – Louis Bertignac – Tempo Forte – Sofa Surfers – Fillet of Soul – Electric Ducks – Talithaa – Mansfield Tya – Touré Kunda – Wishbone Ash – Laurent Garnier / Bugge Weeseltoft / Philippe Nadaud.
Escales du Cargo 2006
David Walters – Gotan Project – Davy Sicard – Fatche d’Eux – Bénabar – Poum Tchack – Rit – Cali

Saison 2004 / 2005

Uranus Bruyant – Semilla Negra – Pierre – The Film – Kingston Ladies – David Lafore 5 têtes – Freedom for King Kong – Fillet of Soul – Travers & Appice – Sugarman 3 & Lee Fields – Alain Caron – Collektif Freesson – Beautés Vulgaires – Ten Years After – Natacha Atlas, Ali Slimani et U-Cef – Overhead – Arman Méliès – Debout sur le zinc – No Bluff Sound – Fanga – Raoul Petite – Massilia Sound System – Melao – Natalia M King – Dr Feelgood – Reverend Blues Gang – Elea – Kirsie – Eggbox – La Section – Babacar y Sabor Internacional – Gérard et les Stars – Positive Roots Band – Sayag Jazz Machine – Lokito – Mathis and the Mathematiks – Wise – Kaophonic Tribu – Zaragraf – La Danse du Chien – Laurent de Wilde – Hot Tuna – Think Twice – Panico – Poum Tchack – Les Boukakes – Wally – Onsfaitunebouffe – Duval MC – Jaga Jazzist – Lumber Jack – Les Arnaques – Solyass – Tempo Forte – Julien Jacob.
Escales du Cargo 2005
Massilia Sound System – Moussu T. e lei Jovents – OaiStar – Papet J. et Soleil FX – Luke – Deportivo

Saison 2003 / 2004

Louis winsberg – Fred Breton – Kanjar’Oc – Jamasound – Padam – Stevo’s teen – Adama Dramé – Prajna – Dézoriental – Tanger – Magnétic – Miro – Bézo – Jay Alansky – Ramses – Les Wriggles – Kass Kass – Conjunto Massalia – Elista – Post Image – Les Escrocs – Saf Sap – Svinkels – Raoul Petite – Son de Caracas – Bumcello – Dr Feelgood – Le Philharmonique de la Roquette – Diégo y su Aguardiente – Sinclair – Dub Incorporation – Poum Tchack – Yves Jourdanet – La Gua Gua – Raul Paz – Gazouz – Clotaire K – Pistons Flingueurs – N&SK – Safi – The Singh – Positive Radical Sound – Saf Sap – Tempo Forte – Kaolin – La Grande Sophie – Zenzile – Ilene Barnes – Laetitia Sheriff – Doctor L – Jeff Sharel – Nolderise – Dezoriental – Zurribanda – Cali – Dobet Gnahore – Wah – Maximum Kouette – 26 Pinel – Stanley Beckford – Stromboli Salsa – Nequin Group – Rubin Steiner – Copyshop – General Electrics – Smooth – Kabul Workshop – Ali Boulo Santo – Jagdish & Kréol Konexyon.

Saison 2002 / 2003

Bernard Sandoval – Wah – Conjunto Massalia – Krushed and Sorted – Brain Damage – Patrick Muller Escape – Ultimate K – Loop – Toma Sidibé – Gazouz – Les Ejectés – Bumcello – Tobrogoï – Prohom – Chet – Lo’Jo – Ginkobiloba – Chris Spedding – Kontigo – Fatche d’Eux – Sofa Surfers – 10 Dubians – L’Orchesta de Chris Gonzales – Overhead – In Fused – Les Boukakes – Uranus Bruyant – Ocho y Média – Massilia Sound System – Malia – MJ’s – Agathe ze Bouse – No Water Please – Zenzile – Rit – CQMD – Laurent de Wilde – Tempo Forte – Zaragraf – Alafia – Positive Roots Band – Poum Tchack – Jaga Jazzist – Jaya – Kollectif K – Wally – Natalia M. King – Troublemakers – Mercan Dede – Naab – Lo cor de la Plana – DJ Dolores & Orchestra Santa Massa – Dupain – Totonho & os Cabra.

Saison 2001 / 2002

Diho – Tombad – Ginkgo – Conjunto Massalia – Magik Malik – Ekova – Les Acrobates – Contradanza – Les Pêcheurs de Perles – Jamao – Bugge Wesseltoft – No Jazz – Gérard et les Stars – Aldebert – Jaya – Namas Pamos – Yomira John – Debout sur le Zinc – Charlier et Sourisse – Sinclair – Ilé Ifé – Jean-Pierre Como trio – Elephant System – Watcha Clan – La Grande Sophie – Panico – Nomades et Skaetera – Bernardo Sandoval – Raoul Petite – Juan Rozoff – Pistons Flingueurs – Prajna – Faya dub – Aguas – Booster – Uranus bruyant – Rit – Agua Tinta – Padam – Viridiana – Tempo Forte – Western Special – Mamani Keita & Marc Minelli – Muller & Nya – Les Wriggles – Eva Marshal – Edgard de l’Est – Oai Stars – Naab – Poum Tchack – Ez3kiel – N’co et Andy Emler – Raspigaous – Las Pétitas – Wah – Roudoudou.

Saison 2000 / 2001

Pat Delefunk – Natural Gift – Senor Holmes – Los Acereko – Rafik – High Tones – Meï Teï Shô – Machuca salsa – Magik Malik – John Doe – 38 Dub Band – Dood – Mo’jazz Beats – Les Fils de Teuhpu – Julien Lourau – WatchaClan – Midikache – Alain Caron – Tanger – Ceux Qui Marchent Debout – Djin’s – Marousse – Kanjar’Oc – Jangada – Conjunto Massalia – Big Oued – Agathe the Bouze – Raoul Petite – Merzhin – Tempo Forte – Marvellous Pig Noise – Fouta – Alif – Juice – Billy the Kick – Dub incorporation – Akwe – Percubaba – Mau Mau – Safi – Eiffel – Grand Popo Football Club – La Rue Ketanou – Le Peuple de l’Herbe – Raya magoo – Rapigaous – Frederic Galliano – Dezoriental – Rezerv – Thierry Stemler – El Indio – Kumba – Transglobal underground – Poum Tchack – Camille Bazbaz – K2r Riddim – Ouf la Puce – Gus Weg Watergang – Malik Fahim – Adama Drame – Son del Gazo – Zenzile – Freedom For King Kong – EV – Ragous Gratoons – Marcel et son Orchestre – Mix up – Acapulco – Raï na Rap – Juan Rozoff – WR – Massilia Sound System – Bomba Cuban.

Saison 1999 / 2000

Syriel blues band – Kg sound – Freedom For King Kong – Barbados – Les Rananaz – Mo Jazz Beats – Saï Saï – Pat Delefunk – Necree – Kaliqueno – Chris lh blues gang – Little big oued – New Conception of Jazz – Gingkobiloba – Baobab – La Raya Magoo – Les Pires – Color Humano – Aston Villa – Tumbaito – Kingpin – Princess Erika – Jangada – Fabulous Troubadours – Marousse – Zenzila – Babacar – Pablo Moses – Jack de Marseille – Lyliam Santana – Fred Poulet – La Famille Toutaphon – Raoul Petite – Ketzaco – Son Trinitario – Irishtambul – K2r Riddim – Tempo Forte – Orishas – 100grs de tetes – Color Humano – Les Rita Mitsouko – Serge Lopez – Seba – Rasta Bigoud – Ceux Qui Marchent Debout – Geoffrey Oryema – Richard Bona – Beverly Jo Scott – Dupain – New Conception of Jazz – Mix up – Meissa – Mariam et Amadou – Pierre Vassiliu – Silmaris – L’esprit de la lune – Lo’jo Triban – Sons of gaia – Jean Pierre Como – Zenzile – Cosmik Connection – Freedom For King Kong – Stickbuzz – Tonton David – Fatche d’Eux – Kaliqeno – Ezekiel – Mister Gang – Saian Supa Crew – Adama Drame .

Saison 1998 / 1999

Barbados – La Gua Gua – Marvelous Pig Noise – Mr brun – Daipivo – Melville – Robber bank – Time mozam – Morand Cajun band – Belly Bloated – Mo’ Jazz Beats – Sixun – Koulirou – Fly and the Tox – La Raya Magoo – Black Chantilly – Marc Lavoine – Shaman – Saï Saï – Tayfa – Les Freres Guisse – Elliot Murphy – La Oficial – Rude Boy System – Juan Carlos Caceres – Chebli – Raoul Retite – Didier Lockwood – Jean Michel Kajdan – Les Boukakes – Jangada – Castafiore Bazooka – Suspenso – Namas Pamos – Richard Galliano – Jamasound – Madremaria – Zimameya – Les Orteils Bleus – Radical el Salam – Meissa – El Sikameya – Lo Compadres – Kaly – Do it – Freedom For King Kong – Nothin’ but the Blues – Jo Corbeau – Jungle Funk – Ramses – Rai na Rap – Ceux Qui Marchent Debout – Julien Lourau groove gang – The Commitments – Adama Drame – Magali Dieux – Pepe Linares – Aston villa – Las Patatas Espandatas – Melting Pot – Abdou Day – Kolity – Candye Kane – Dupain – Natural Gift – Andy J. Forest – Timbavana – Ouf la Puce – N’goma funk – J.J. Milteau – Radical Raid – Meissa – Tempo Forte – Daïpivo – Namas Pamos – Ramses – France Cartigny – Abracadarai – Agathe the Bouze.

Saison 1997 / 1998

Ile ife – Madremaria – Irie roots – Wock – N’co – Black chantilly – Thomas Fersen – Mi son – Blues breakers band – Soungalo Couli Baly – Polo – Kunta Kinte – Les pires – Stick buzz – Mantecao – Amadou et Mariam – Fly and the tox – Sonoro – Mandy Gaines – Louis Winsberg – Louis Bertignac – Zumbao – Alain Caron band – Big Soul – Max’adioa – Carpe diem – Raoul Petite – Fantastix – Oba brazil – Fresh – Manero – Kaliqueno – Los pistoleros – AJT – Fresh – Latin son – Gazpatcho – Hot scotch – Latcho drom – Barbados – Simon Phillips – Ranana’z – Bernardo Sandoval – Ekova – Zumbao – Fresh – Henri Dikongue – John Doe – Los guanches – N’co – Ray Lema – Lo’Jo triban – Mama bea – Los compadres – Agathe the bouze – Soul a tribu – EK – Chris Gonzales – Don Billiez – Saf sap – The Gladiators – Les Têtes raides – Red cardell – La Grande Sophie – Shaman – Pigalle – Septeto Habanero – Jangada – Oneyed jack – Kaliqueno – Elde – Viagem samba – Notenstock – Sergio Otanazetra – Fonck’n’stein – Mandy Gaines – Pierpoljak – Stevo’s Teen – Rafik et les Dupui’z – Weepers Circus – Carpe diem – Son de Caracas – Son Damas de Cuba – Yelemba d’Abidjan – Madremaria.

Saison 1996 / 1997

Castafiore Bazooka – Sealsia – Blague à part – Bernardo Sandoval – Carpe diem – EK – The Ancestors at the Doors – Charanga del Sol – Some styl band – Duo Orinoco – Luda familia – Ludwig von 88 – Wock – Jangada – Mundo Nuevo – Sons of the Desert – Fly and the Tox – Latin Son – Los tradicionales – Agathe the Bouze – Raoul Petite – Mantecao – Carpe diem – Midnight to six men – Bird in shell – Lyli blues – Zion – Zimameya – Hot scotch – Voix off – Foutamilia – Aston villa – Via bresil – Little bob – Les Pires – Ouellah – La Grande Sophie – Lazuli – Gianfranco Buffa – Bertignac – No one is innocent – Polo – Spanish harlem – Janjiro – Axxam – Medazot – Lofofora – Saf sap – AJT – Le son du marché – Melting pot – Namas pamos – Muddle headed – Robber Bank – Tad – Sonoro – Barrio Chino – Kanjar’oc – Los tradicionales – Les zablocks – One ness – Zumbao – John Doe – Françis Lockwood

Saison 1995 / 1996

Pousse café – Sextet jazz – The Ancestors at the Doors – Junuor Alméda – Zebda rap – Castafiore bazooka – Jean-Jacques Milteau – Tangram – L. et Ph. Petrucciani – Thierry Maucci – Mood indigo – Mantecao – Alain Caron band – Js Simonoviez trio – Blues beat’s – Marie hélene Courtin trio – Pat Faty & the double smog – Madremaria – Labory’s jazz band – EK – Benoit Paillard trio – Trans fusion – Iracema – Sabir – Aksak – UR – André Ceccarelli quartet – Fred red’s blues combs – Barbados – Rituel – Philippe Gareil quartet – Stéphane Beuvelet – Aurélia O’Leary – Didier Lockwood group – In folio – Marcia maria – Stromboli salsa – Femmouze T – Peter King quartet – Sunny Murray – Mercy – JS Simonoviez – Mandy Gaines – François Jeanneau quartet – AJT – Pat Faty & the double smog – Didier Odieu – Thomas Fersen – Ray Lema – Juan Quintana grupo – Zimameya – Hot antic jazz band – Marc Mazillo – One ness – Tabasko – Remy Charmasson – Taktil Monk – Roger Guérin – Ricky Amigos – La Gua Gua – Cuarteto Cedron – Fatal mambo – Bidon – Sol 7 blues.